当前位置:首页 > 政务动态 > 媒体报道

南宁市高质量发展绩效成果展示:用好绩效考评“指挥棒” 全力助推民生实事落实落地

发布时间:2022-01-12 16:14     来源:市环境宣传教育中心   

习近平总书记今年4月视察广西时指出,让人民生活幸福是“国之大者”。

站在时代潮头,肩负历史使命。


自治区绩效办2020年曾委托自治区社情民调中心,以电话访问及邮件投递等形式,征求南宁市民对当地政府履职方面的意见建议,反馈南宁市意见建议475条。如何用好绩效考评这根“指挥棒”,助力首府高质量发展,提升人民群众的获得感、幸福感、安全感?南宁给出了自己的答案——聚焦首府高质量发展这个大局,知重负重、攻坚克难,结合党史学习教育“我为群众办实事”实践活动,以群众意见建议整改为抓手,把绩效考评的“温度”“精度”“力度”落在提高发展质量效益、保障和改善民生上。


以百姓心为心

问题整改有“温度”

“现在我们村吃水用水不愁了,感谢政府!”这是横州市陶圩镇村民李大哥发自肺腑的感谢。


在2020年度自治区绩效考评社会评价民意调查中,群众提出位于陶圩镇谢村的2口井供应周边30个村的自来水使用,干旱时期水量小,根本不够用,希望政府能多打1至2口水井并增加几个水泵。南宁市绩效办对此高度重视,迅速组织相关部门查访核实,确认陶圩镇谢村及其周边存在用水供应不足的问题。


今年4月,陶圩镇遭遇旱情。横州市委、市政府迅速采取应急措施,于今年4月7日至9日协调横州消防救援大队派出消防车,横州市住建局派出洒水车,向陶圩镇包括谢村在内的11个行政村共31个自然村送水约70吨,为约7000户2.8万名群众解了燃眉之急。横州市督考办同时采取措施,督办横州市水利局联合陶圩镇人民政府、横州市青年水库服务站以及第三方专业技术员对陶圩镇谢村的人饮情况进行全面排查,提出了打井及用水提升方案。通过现场实地勘察测量,分别在牛研水厂附近和圩地水厂厂区内新打两口深水井,基本解决了陶圩镇包括谢村在内的多个村的安全饮水问题。为保障农村饮水安全,积极应对旱情,横州市水利局还采取加强水源保护和节约用水宣传、指导供水管理单位科学供水、持续做好旱情动态跟踪监测、实施应急备用水源建设等措施,进一步提高供水保障率。积极向上级申请68万元用于陶圩镇陈汶水库应急供水工程建设。今年6月,横州市绩效考评部门协同水利部门到陶圩镇督查农村饮水问题整改工作落实情况,并深入农户家中进行回访,共回访村民4人(户),群众满意率达100%。


那务村是邕宁区那楼镇最偏远的山村,因气候与环境等原因,过去村民只能依靠储存在小水窖中的雨水生活,水质长期达不到卫生要求。邕宁区积极回应群众期盼,把那务村饮水问题列入年度城区“镇龙—蒲庙那路联网供水工程”为民办实事项目进行绩效指标考核和社会评价满意度考核,与市水利局一起加速推进项目实施,解决村民饮水问题。


该项目采取集中建设、连片供水的方式,目前已完成工程量的85%,计划于12月底前完成建设并供水。届时将形成集中规模供水,有效解决那路村、华康村、联团村、良信村、罗马村、那务村、镇龙社区7个村(社区)共38479人的用水问题。


南宁市西乡塘区金陵镇邓圩村村民希望解决在村外建新房的用水问题。收到群众的意见建议后,西乡塘区政府想群众所想,急群众所急,由金陵镇联合那龙水厂、邓圩村委以及第三方专业技术员对邓圩村人饮情况进行全面排查,并提出切实可行的用水提升方案,利用城区级饮水维修养护资金,解决当地村民的用水问题。今年6月16日就项目进行现场施工,6月21日施工完成,共投入资金16150元,解决了24户92人的用水问题。


为更好地服务群众,西乡塘区金陵镇将整改完成情况及热线电话在邓圩村委、那玩坡、坛寺坡进行公示,接受群众监督。同时,对本次整改工作进行回访和群众满意度调查,共回访村民 10人(户),群众满意率达100%。


老百姓饮用水问题的解决是我市以绩效考评为抓手大力推进群众反馈问题整改的一个缩影。今年以来,南宁市主动梳理群众反映的堵点、难点、痛点问题,一件件落实、一项项推进,把维护老百姓利益作为绩效考评的重要内容,进一步完善群众意见“收集—反馈—整改—考评”机制,跟踪涉及群众利益的重大政策和民生项目的落实,及时回应群众意见诉求,抓好问题整改落实,让更多发展成果惠及百姓,持续增强人民群众的获得感、幸福感、安全感。


以百姓需为需

绩效考评有“精度”

“通过绩效考评,我们的建议受到了政府有关部门的重视,并积极整改落实。”说起绩效考评,兴宁区三塘镇六村村民韦先生竖起大拇指。韦先生在村委办理不动产登记业务时,由于工作人员不熟悉业务影响了办理效率。他将情况向政府作了反映,并建议政府部门强化培训提高工作人员的业务水平。接到群众建议后,兴宁区立即协调市不动产登记局派驻2名工作人员,协助办理兴宁区范围内存量的一户一宅的不动产登记审核工作。同时,请驻点工作人员加强对三塘镇六村具体办理人员的业务指导,并通过举行培训会等方式提升村干部为民办实事能力。


从绩效考评中获益的还有我市老年群体。针对老年教育课程“一位难求”的问题,南宁市委老干部局将拓宽教育供给渠道列入绩效考评指标,通过优化课程安排,推动各县(市、区)老干部局设立老年大学及市老年大学分校,开通了“空中课堂”,在老年大学网站、“老年大学”微信公众号和“网上老年大学”APP上挂载老同志喜闻乐见的教学内容等方式,不断满足离退休老同志“老有所教、老有所学”的需求,增强老干部的获得感、幸福感。


今年6月,武鸣区城厢镇香泉村香泉六组群众向当地政府部门反映村中垃圾池被垃圾收集车撞坏后未修缮,导致部分垃圾外溢,严重影响了环境卫生。城厢镇立即组织挂点镇领导、镇干部以及村委干部深入实地检查、核实垃圾池损坏情况,并组织人员修缮垃圾池,对垃圾池周边环境卫生进行整治。该镇还举一反三,对全镇各村各组的垃圾池损坏情况进行全面摸排,发现有损坏的及时督促所在村委进行修缮。


南宁市始终坚持开门搞绩效、阳光抓整改,对问题不遮丑、不护短,及时公示整改方案、整改结果。充分利用报纸、电视、广播和微信等新媒体平台,加大整改宣传力度,扩大群众知晓面。同时通过深入基层走访、对提意见的群众进行回访等方式,主动向群众通报整改工作进展情况,自觉接受社会公众监督,切实保障群众对整改工作的知情权、参与权、评判权。


以百姓情为情

督促推进有“力度”

住在昆仑大道附近的陆先生曾反映:“昆仑大道搞水务建设时,街道公共设施混乱,严重影响交通出行,希望有关部门加大管理力度,提高附近居民的生活质量。”


对此,兴宁区立即加大协调力度,与市交警四大队联合开展昆仑大道交通环境整治,确保人员车辆畅通出行。同时向陆先生解释,因城市发展规划建设,昆仑大道大规模施工阶段将暂时拆除人行道或移除部分市政设施,兴宁区会积极配合市级平台建设公司做好昆仑大道交通畅通工作,希望群众能谅解。“兴宁区回访态度良好,交通环境整治行动开展后,道路交通秩序也大为改观。”市民陆先生竖起大拇指说道。


“村里没有休闲娱乐场所,2018年村里集资做好了篮球场地基,但到现在还没有建设起来。”这是横州市平朗镇黄强村委山背村村民反映的情况,被我市列入2021年度社会评价反馈意见建议重点整改项目。


近日,横州市对该群众诉求处理情况进行回访获悉,山背村篮球场项目已于今年6月建成并投入使用。该村经联社主任黄河杰说:“大家听说村里要建篮球场,早早就买好了球。非常感谢党和政府对我们的关怀。”


今年11月市民葛女士反映“南宁火车站周边共享单车乱停乱放现象较严重”问题。南宁市交警支队举一反三,定期组织开展全市范围内非机动车(含共享单车)专项整治行动,对重点乱象突出的火车站周边、商城超市等区域进行有针对性的整治,并配合城管、交通运输部门对共享单车投资商实施联合惩戒,做好源头管理,进一步规范停车秩序。



日前,葛女士在接到市公安局工作人员电话回访时表示,对交警支队的迅速回应和问题处理结果非常满意。“现在,停车乱象和不文明现象少了,市民的交通安全意识也增强了。”葛女士如是说。


一个个意见建议得到切实回应和解决,各级有关部门的务实作风赢得了群众的一致赞赏。“工作做得好不好,评价权在人民群众,群众说好才是真好。”南宁市绩效办相关负责人表示,南宁市对群众反映问题的整改力度只会加强不会减弱,让群众得到最大实惠。


绩效考评助发展

民生答卷有“厚度”

基础设施逐步完善,市民出行更加便利;饮水工程稳步推进,更多村民喝上了“放心水”;推出一站式服务,高效化解企业难题……一件件民生实事、一桩桩创新举措落地见效,撑起了南宁老百姓“稳稳的幸福”。


这是南宁市充分发挥绩效管理“指挥棒”、社情民意“晴雨表”作用,大力推进“六个全面提质”,以高质量绩效考评推动经济社会高质量发展、服务人民群众高品质生活的结果。


“坚持为民情怀,设置年度重点整改项目,建立社会评价反馈问题整改‘七个有’工作闭环,整改落实每一项意见建议,使我们的民生工作更有‘厚度’,为心怀‘国之大者’留下了生动的注脚。”市绩效办相关负责人介绍,今年以来,该办不断改进社会评价评优评差方法,分清优和劣,让奖和惩有依据;加大奖惩力度,对群众评价高的单位给予加分,对群众评价低的单位进行扣分,让加扣分真正体现工作成效、群众满意度,引导各部门实实在在解决好群众“急难愁盼”问题。


民生大于天,民心重如地。全市绩效考评部门将践行以人民为中心的发展思想,把持续做好问题整改作为贯彻落实党的十九届六中全会精神、自治区第十二次党代会精神和市第十三次党代会精神的具体行动,以推动高质量发展为主线,以促进民族团结、人民满意为宗旨,把百姓是否高兴、是否满意、是否受益作为重要标尺,不断增强绩效考评服务发展、服务群众的能力与功效,凝聚众心、汇聚众智、集聚众力,形成全面落实强首府战略的澎湃动力。

(南宁日报)

Copyright sthjj.nanning.gov.cn  主办单位:南宁市生态环境局

通讯地址:南宁市竹溪大道33号  邮编:530022  办公室联系电话:0771-5309012

环保举报投诉热线:12369  南宁市生态环境局接理投诉电话:0771-5309040

桂ICP备06003888号 网站标识码:4501000065 桂公网安备 45010302000769号